Вышли в свет учебники преподавателей кафедры международно-правовых дисциплин МИЭП

20.02.2019
Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Учебник
Международное право. Учебник

В издательстве «Юрайт» вышел в свет учебник «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью». Членами авторского коллектива, его подготовившего, являются заведующий кафедрой международно-правовых дисциплин МИЭП кандидат юридических наук, доцент Дмитрий Иванович Самодуров и доцент той же кафедры кандидат юридических наук Сергей Владимирович Троицкий.


В учебнике подробно рассматриваются теоретические основы международного сотрудничества в борьбе с преступностью:

  • история его становления и развития;
  • система международно-правовых норм по противодействию преступности;
  • направления международного сотрудничества государств в борьбе с международными и транснациональными преступлениями;
  • вопросы международной правовой помощи по гражданским и уголовным делам;
  • деятельность международных организаций в области борьбы с преступностью;
  • система органов международной уголовной юстиции;
  • правовые и организационные основы международного полицейского сотрудничества.

Для закрепления полученных знаний в конце каждой темы дается перечень вопросов и заданий для самоконтроля, а также комплекс правовых задач.

Учебник подготовлен на базе действующих международных актов и современного российского законодательства. Структура и содержание учебника соответствуют актуальным требованиям ФГОС ВО.

Издание адресовано студентам вузов юридического профиля, обучающимся по программам академического бакалавриата, при этом будет интересно и полезно аспирантам, преподавателям, практическим работникам правоохранительных органов.

Международное сотрудничество в борьбе с преступностью : учебник для академического бакалавриата / С.В. Троицкий [и др.] ; отв. ред. Р.А. Каламкарян. – М. : Юрайт, 2019. – 349 с. – (Бакалавр. Академический курс. Модуль.).


Д.И. Самодуров стал также одним из авторов учебника «Международное право», выпущенного издательством «Юстиция».

В учебнике раскрываются общетеоретические вопросы международного права, базовый понятийно-терминологический аппарат международного права, стержневые проблемы его современного толкования и применения. Целостное изложение общих и отраслевых вопросов международного права, в том числе сложных, сочетается с ясностью и доступностью изложения.

Учебник соответствует требованиям ФГОС ВО и предназначен для студентов бакалавриата, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям.

Чернявский А.Г., Синяева Н.А., Самодуров Д.И. Международное право : учебник. – М. : Юстиция, 2019. – 496 с. – (Бакалавриат).