Об итогах международной научно-практической конференции «Конкурентные стратегии в развитии экономики, управления и права в зеркале компаративистики»

13.12.2019

28–29 ноября 2019 г. в МИЭП состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Конкурентные стратегии в развитии экономики, управления и права в зеркале компаративистики». В организации и работе конференции приняли участие представители МИЭП, Бизнес-школы г. Орхус (Дания), Экономического университета в Братиславе (Словакия), Высшей школы экономики и менеджмента общественного управления в Братиславе, Казахской академии труда и социальных отношений, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Алматинского технологического университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Национального исследовательского университета «МЭИ», Военного университета Минобороны России, Российской академии интеллектуальной собственности, а также Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор МИЭП А.В. Косевич. В режиме online собравшихся поприветствовали представители организаций – партнёров МИЭП в сфере образования и науки, участвовавшие в работе конференции дистанционно. Так, начальник научно-учебной лаборатории Белорусского технологического университета Х.Г. Мамедов выразил уверенность в том, что конференция послужит консолидации социального, культурного и научного потенциала наших стран, укреплению межвузовского сотрудничества, выработке предложений по формированию новых стратегий развития экономики, управления и права.

Немало интересных докладов прозвучало на пленарном заседании.

В частности, начальник научно-методического отдела МИЭП кандидат исторических наук В.Т. Агаев выступил с докладом на тему «Труд, знание, досуг в постиндустриальном обществе: от идей к реализации». Раскрыв актуальность исследования научных проблем, связанных со стремительным изменением характера труда и досуга, он осуществил сравнительный анализ различных теорий о «конце труда», взаимосвязи в современную эпоху труда и свободного времени. Если введение чёткой границы между двумя базовыми типами деятельности ранее представлялось в науке цивилизационной революцией, то в наше время эта граница исчезает. Докладчик сравнил и оценил наиболее оригинальные с научной точки зрения представления о свободном времени, его зависимости от работы, рассмотрел новые явления в сферах труда и досуга. Обилие благ и услуг, предлагаемых обществом, диктует увеличение времени на их потребление. Вместе с тем свободная деятельность отнюдь не осталась вне досягаемости капитала: досуг всё более становится полем конкуренции культурных и потребительских индустрий. По мнению В.Т. Агаева, в связи с модернизацией производственных процессов необходимость в почасовом труде продолжает сокращаться до немыслимых пределов, а свободное время – увеличиваться, что требует от развитого общества существенных корректив во всех областях жизнедеятельности.

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин МИЭП кандидат юридических наук, доцент Д.С. Петренко в докладе на тему «История развития семейно-правовых ценностей в России» отметил, что в настоящее время российский законодатель, с одной стороны, подчёркивает ценность традиционного понимания брака, семейных отношений, но с другой – уделяет повышенное внимание поддержке, охране и защите прав отдельных категорий участников семейных отношений (детей, рождённых вне брака, несовершеннолетних детей, родителей, проживающих отдельно от своих детей, и т.п.). В связи с этим возникают угрозы насаждения в России противоречащих её традиционным историческим корням глобалистских (неолиберальных) ценностей, таких как: легализация однополых союзов, воспитания ими детей; насаждение гендерной толерантности, что ведёт к перекосу в сторону феминистского экстремизма и беспрецедентному увеличению количества гендерных сущностей, насчитывающих уже десятки вариантов; восприятие в качестве семьи сожительства лиц вне традиционных брачных форм; агрессивное продвижение ювенальных технологий, нацеленных на изъятие детей из генетических семей под предлогом «противодействия семейному насилию», пропаганда семьи социальной (основанной на опеке, усыновлении и т.п.). Сегодня налицо конфликт семейно-правовых ценностей, зафиксированных в российском семейном законодательстве (носящих по преимуществу консервативный или умеренно консервативный характер), с общими российскими конституционными и международно-правовыми ценностями (стоящими, как правило, на фундаменте либерализма, толерантности). Как заключил докладчик, России необходимо более осмотрительно подходить к взятию на себя международных обязательств, касающихся семьи, брака, отцовства, материнства, детства, чтобы не допустить проникновения в её правовую систему чуждых семейных ценностей.

На заседании секции «Проблемы современной экономики» активное обсуждение вызвал доклад на тему «Изменение образовательных технологий в условиях трансформации экономики и формирование компетенций будущего», который представила кандидат экономических наук, доцент МИЭП Н.Н. Имескенова. Участники дискуссии разделили её позицию по поводу того, что экономическая компетентность выпускника вуза должна включать в себя способность ориентироваться в основополагающих ценностях экономических отношений в системе «личность – государство – общество», знания и умения в области рыночно-трудовых отношений. Профессиональная подготовка по профилю «Финансы и кредит» предполагает овладение высокой финансовой грамотностью, способностью эффективно управлять личными финансами, осуществлять учёт расходов и доходов домохозяйства, краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование, оптимизировать соотношение между сбережением и потреблением, принимать обоснованные решения в отношении финансовых продуктов и услуг с учётом их особенностей. Особое значение при этом, подчеркнула Н.Н. Имескенова, приобретает ценностный компонент содержания обучения, то есть формирование у обучающихся понимания смысла и значения экономических проблем, их взаимосвязи и взаимозависимости с юридическими нормами и морально-нравственными основами экономической культуры.

Преподаватель МИЭП П.И. Шихатов в своём выступлении на тему «Геополитика, геоэкономика и сегодняшние реалии» провёл сопоставление политических и экономических событий прошлого и настоящего, установил их причинно-следственные связи, поделился своими выводами о развитии новой геополитики.

На заседании секции «Менеджмент: проблемы теории и практики» среди прочего рассматривались актуальные вопросы в области управления образованием. После докладов представителей двух вузов на темы «Проблемы реализации приоритетного национального проекта „Образование”» (РЭУ им. Г.В. Плеханова) и «Технология проблемно-поискового образования и компетентностный подход» (МИЭП) завязалась оживлённая дискуссия, в результате которой преподаватели, студенты, магистранты согласились с тем, что новые стандарты (третьего, ФГОС 3+, и четвёртого поколения) принципиально отличаются от своих предшественников. Компетентностный подход, отражающий общемировые тенденции в области образования, определяет необходимость разработки компетентностно-ориентированных образовательных и учебных программ по каждому направлению (специальности), результатом освоения которых должно быть формирование у обучающихся требуемых компетенций. Развитие уникальной технологии проблемно-поискового образования привело к такому её современному состоянию, когда она всецело направлена на системное, интегративное, основанное на новейших научных достижениях формирование у обучающихся общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Данная образовательная технология, применяемая в МИЭП, позволяет осуществлять формирование компетенций через последовательную интеграцию знания и сознания, а профессорско-преподавательский состав обеспечивает этот процесс на всех этапах образовательной деятельности.

Доцент НИУ «МЭИ» кандидат технических наук С.В. Потехецкий в докладе на тему «Энергоинформационная безопасность личности с точки зрения управления» ознакомил участников секции с результатами проведённого им исследования, согласно которым обеспечение защиты информации и решение проблемы информационной безопасности в целом в условиях чрезвычайно конфликтного и динамичного характера ведения информационной войны против России выходит на уровень национальной безопасности государства. При этом широко используются механизмы информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, что не может не сказаться на качестве информационного обеспечения решения проблем информационной безопасности при формировании требований к защищённому программному обеспечению и средствам (комплексам) защиты информации.

На заседании секции «Сравнительная юриспруденция» большой интерес вызвал доклад доктора юридических наук, профессора МИЭП В.М. Обухова об историческом опыте и тенденциях правового прогресса, понимаемого как повышение уровня правового развития, рост правовой культуры, охватывающей максимальное число людей. В широком историческом контексте В.М. Обухов проанализировал его основные показатели, такие как равенство перед законом, расширение каталога прав человека, уважение интересов личности, гуманизация права, резюмировав, что человечество, ошибаясь, медленно, но верно идёт по пути правового прогресса.

После выступления курсанта Военного университета Минобороны России П.М. Кутина на тему «Конституционные основы военного положения в Российской Федерации и зарубежных странах», где он, в частности, коснулся норм статьи 4 Федерального конституционного закона «О военном положении», среди присутствующих развернулась полемика по вопросу о том, чьи интересы во время военного положения защищаются – государства или его граждан.

Подводя итоги конференции, участники сошлись во мнении, что тема конференции чрезвычайно актуальна, отметили, что им удалось обсудить обширный круг проблем, обменяться опытом, почерпнуть идеи для дальнейших исследований.